Испания: беспрецедентная засуха


Регионы Испании страдают из-за очень сухого периода, который произошел впервые за полтора века, наиболее пострадали Валенсия и Аликанте. Прогнозы на будущее также не слишком радужны, предупреждают метеорологи.

Последние восемь месяцев отличались жестокой жарой над большими участками южной и восточной Испании. В то время как сильные бури бушуют над атлантическим побережьем Испании и Канарскими островами в течение зимнего и весеннего периода, Валенсия, Аликанте, а также некоторые части Мурсии, Альбасете и андалузские провинции Хаэн, Альмерия, Кадис и Малага не видели ни капли дождя.

В последние 150 лет эти места не видели «такой длинной и интенсивной засухи», сообщает метеорологическое агентство  Aemet.

Большинство плотин все еще поддерживают уровень воды между 74 и 90 процентами благодаря дождям, которые шли ранее, но некоторые фермеры уже запасают воду, чтобы не оказаться «за бортом».

Испания столкнулась с неопределенностью «водного» будущего: согласно исследованиям, страна ежегодно переживает все больше засушливых месяцев.