Испания фиксирует рекордное число туристов


Рекородное число туристов посетило Испанию в первой половине 2015 года, четверть из них — британцы.

Но почти 30 миллионов путешественников, выбравших Испанию в первые шесть месяцев года, чаще и чаще избегают отелей и останавливаются в частных апартаментах через сайты вроде Airbnb.
Британцы занимают главенствующее место среди иностранных туристов — 23% от общего числа, что выше на 4,1% по сравнению с прошлым годом.

Нестабильность Греции, приток мигрантов в Италии, а также многие другие факторы, включая теракт в Тунисе, привели Испанию к ведущему солнечному туристическому назначению этого лета.
Также заметную роль сыграло ослабление евро, что помогло привлечь больше туристов из США и отметить дополнительный рост британских туристов.

Однако сократилось число наших туристов. Данные показывают, что в июне 2015 года Испанию посетило на 46,5% россиян меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

И хотя число туристов растет, Exceltur отмечает, что расходы на человека сокращаются. Власти уже предупреждают о наплыве популярности таких сервисов, как Airbnb, предлагающих недорогие квартиры или дома в популярных городах и деревушках. Зачастую предложения таких контор значительно дешевле, чем остановка в отеле, особенно если присмотреть квартиру заранее. По данным за последние шесть месяцев, остановка туристов в частных домах выросла на 8,7%.