Испания находится среди шести стран ЕС по наименьшему числу смертельных ДТП, согласно новым данным


Хотя число смертей на дорогах остается постоянным и составляет 36 смертей на миллион жителей, с 2010 года число смертельных исходов в ДТП сократилось в Испании на 32%, когда на каждый миллион жителей приходилось 53 смерти в автомобильных происшествиях.

В других странах Европы, уровень изменения был мал, общее число дорожных смертей сократилось на 1% в период с 2013 по 2014 год, тогда как в период 2012-2013 - на 8%.

«В след за двумя годами твердого уменьшения числа погибших людей на дорогах Европы, первые доклады по дорожным смертям в 2014 году выглядят разочаровывающими» - отмечается в пресс-релизе.

Общее число смертельных случаев в ДТП по всем 28 странам ЕС составило 25 700, что на 5 700 меньше, чем в 2010, но все еще далеко от цели.

«Грустно и тяжело принять, что почти 70 европейцев умирают на наших дорогах каждый день и гораздо большее число получает серьезные травмы. Опубликованные данные должны послужить тревожным звонком. За цифрами и статистикой скрываются скорбящие супруги, родители, дети, родственники, коллеги и друзья. Данные также напоминают всем нам о том, что дорожная безопасность требует постоянного внимания и дальнейших усилий» - заявила Виолета Булк, комиссар транспорта в ЕС.

Ситуация со смертностью на дорогах в Испании лучше, чем в среднем по ЕС, где на один миллион жителей приходится 51 смертельное происшествие.

Самыми безопасными странами являются Мальта (26 смертей на миллион жителей), Голландия (28), Швеция (29) и Великобритания (29).
Самыми опасными странами стали Латвия (106), Болгария и Литва (по 90) и Румыния (91).