Испания находится в снежной ловушке


Британцы, ищущие тепло в Испании, закончили свой путь в ловушках своих автомобилей во время сильного снегопады и рекордно низких температур, упавших ниже нуля.

Спасателям пришлось откопать огромное количество снега, чтобы спасти 220 человек, которые застряли на 17 часов на дорогах севера Испании. Среди них около 100 британских туристов, только что прибывших на пароме на отдых в Сантандер.

Около 60 застрявших в снегах путешественников были размещены в гимназии и школе недалеко от Агилар-де-Кампоо на севере Мадрида.
После того, как пострадавшие были спасены местной полицией, они были доставлены в Агилар-де-Кампоо в количестве 10 человек.

Один из пострадавших рассказал о своих приключениях: «Синоптики объявили, что выпал снег, и нужно быть осторожнее. Мы выехали на автомагистраль, где было немного снег и небольшая гололедица. Когда мы немного проехали, начался очень сильны снег. Я раньше никогда такого не видел».

Новая волна морозной погоды в прошлой четверг затронула 33 из 50 провинций Испании, заявила метеорологическая служба. Температура доходила до -15 ° С, а количество снега – до 40 см.

El Pais сообщает, что сотни автомобилей оказались в ловушке на трассе A67 и N-611 между Кантабрией и Паленсией в северной части Испании. Автомагистраль A67 долгое время была закрыта на участке между Сантандер и Паленсией и между Аренас-де-Игуния и Агилар-де-Кампоо. Полиция сообщает, что десятки военных транспортных средств и снегоуборочной техники задействованы в чистке снега. В настоящее время синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий.