Испания позволит нелегальным иммигрантам получать бесплатную медицинскую помощь


Испанское правительство объявило о свое готовности разрешить нелегальным иммигрантам получить доступ к бесплатным медицинским услугам (ранее в 2012 году они были запрещены).
Мариано Рахой – испанский премьер-министр, анонсировал во вторник изменение правил, которые отменяют закон 2012 года, который запрещал иностранцам, незарегистрированным в налоговом офисе, получать бесплатные медицинские услуги, что приводило к экстренным ситуациям в службах скорой помощи.

В соответствие с реформой трехлетней давности, лоббированной консервативной партией Рахоя, нелегальные иммигранты не могли иметь доступа к общественным поликлиникам, за исключением случаев, когда они оплатили специальную страховку. Единственным исключением были беременные женщины, дети и доступ к службам скорой помощи. Это привело к тому, что страховые карты здоровья 800 000 иммигрантов были аннулированы, в то время как только 500 человек, по сообщениям правительства, купили специальный страховой полис.

«Это кажется более разумным и обоснованным, что основная медицинская помощь должны предлагаться иммигрантам в местных центрах, что, среди прочего, уменьшит нагрузку на центры экстренной помощи» - отметил Мариано Рахой, отметив, что «решения, принятые в разных регионах», были одобрены центральным правительством.

Каталония и Страна Басков стали инициативной группой шести регионов, которые приняли собственные нормативные акты, помогающие нелегальным иммигрантам получить доступ к здравоохранению.