Испания: россияне отвернулись от нашей недвижимости!


Ослабление российского рубля привело к снижению числа покупателей испанской недвижимости из России. Не так давно россияне были провозглашены спасителями испанского рынка недвижимости, но из-за падения цен на нефть, рубля и введения санкций россияне перестали являться таковыми для Испании.

«Русские не покупают сейчас, - говорит Рамон Риера, президент FIABCI España, группы специалистов по недвижимости, - более того, некоторые россияне избавляются от недвижимости в Испании. Было несколько сделок, которые должны были совершиться, но люди просто исчезли».

В 2014 году рубль потерял 40% своей стоимости по отношению к евро, и Правительство России прогнозирует, что экономика переживет спад на 3% в первом квартале 2015 года. По данным статистики, россияне перестали покупать испанскую недвижимость уже в прошлом году, в то время как в 2013 году российские покупатели рассматривались как основные, с большими продажами недорогой недвижимости вблизи пляжей. Количество российских туристов также увеличивалось. В 2014 году же число российских туристов сократилось на 10% по сравнению с предыдущим годом, сообщило Министерство туризма Испании.