Испания стала магнитом для иностранных инвесторов в 2014 году


Несмотря на то, что Испания является одной из стран, наиболее пострадавших от финансового кризиса, она сделала стремительное ускорение на финансовых рынках Европы.

Как бывший экономический центр, Германия продолжает идти вниз со своими финансовыми показателями, тогда как в Испании сократилась безработица и наблюдается рост ВВП в течение последних кварталов, а теперь и рынок испанской недвижимости поднимается с колен.

Испания испытала настоящий бум недвижимости летом, наблюдая рост цен на недвижимость в первый раз за более чем 6 лет, а также наслаждаясь рекордным годом для своей туристической отрасли. Огромный рост числа туристов положительно сказался не только на экономике в целом, но и на инвестициях в недвижимость – многие туристы стали присматривать себе жилище в популярных прибрежных районах.

Во многих частях Испании объем сделок увеличился почти на 9% в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Также выросло количество кредитов – на 19% по сравнению с июнем 2013 года.

С 2007 до 2014 года среди инвесторов значительно изменились настроения – от инвестирования в целях получения быстрой прибыли к инвестированию в долгосрочной перспективе и доходов от аренды.

С ошеломляющими скидками по сравнению с уровнем 2007 года, иностранные инвесторы имеют возможность получить намного большее за те же деньги и, соответственно, увеличить свой доход.

Марк Притчард, директор по продажам и маркетингу в компании по строительстве домов в Испании Taylor Wimpey España, считает испанскую недвижимость одной из самых недорогих на рынке качественной недвижимости в Европе:

«Покупатели со всего мира интересуются тем, что Испания может предложить для инвесторов и для уровня жизни. Мы заметили, что наши покупатели – это смесь тех, кто ищет место для проведения выходных или отпуска и тех, кто хочет работать в Испании и жить тут».