Испанская компания придумала новый способ заморозки фруктов


Nice Fruit обещают произвести революцию на продовольственном рынке. Новая технология позволяет заморозить фрукты на срок до трех лет, сохранив при этом их питательные вещества и свойства на оптимальном уровне. Посредством обработки воздуха каталонская компания смогла получить «замороженные продукты со всеми качествами свежих», по словам президента компании Хосе Мария Роджер.

История компании Nice Fruit отмечена непрерывным прогрессом. В 2003 году основатели прочитали статью о том, что десять самых важных университетов мира отказались от поиска технологий по заморозке фруктов без потери их молекулярной структуры. Компания Fenoexit при поддержке Политехнического университета Каталонии решила принять этот вызов. В 2010 году они достигли своей цели с помощью физических процессов – то есть ничего не добавляя к плодам и не модифицируя их структуру. Проблема была в том, что технология была ограничена 10 килограммами в час. Исследование продолжилось, но на этот раз с помощью дочерней компании Nice Fruit.

В июле 2012 они достигли, казалось бы, невозможного: промышленная машина способна обрабатывать до 300 кг в час. Через год новая инвестиционная группа изменила бизнес-модель. Вместо того, чтобы продавать технологию другим компаниям, компания стала строить заводы поблизости плантаций по всему миру и нести ответственность за распределение.

Nice Fruit пообещали радикальных изменений в привычках питания потребителей. Теперь фрукты не будут терять витамины, пока идут к своему потребителю.