Испанские музеи приглашают слепых прикоснуться к искусству


Люди с ограниченным зрением могут познать шедевры благодаря специальной технике живописи, которая добавляет объем и текстуру, чтобы помочь создать мысленный образ картины через прикосновения к ней.

К примеру, сотрудники музея Прадо в Испании, обычно, наоборот, предотвращают прикосновения посетителей к картинам. Но, с их благословения, 56-летний Хосе Педро Гонсалес медленно водил пальцами по копии одной из работ художника Диего де Веласкеса - «Кузница Вулкана».

«Есть множество вещей, которые вы можете обнаружить, и которые вы любите открывать» - заявил Гонсалез, которй ослеп в возрасте 14 лет.

Работа «Кузница Вулкана» - одна из шести копий работ таких мастеров как Эль Греко и Франсиско Гойя. Они были созданы специально для первой в истории музея выставки для слепых.

Также для собак-поводырей приготовили специальные водные шары, а аудио-гид подскажет незрячим людям, как лучше всего исследовать картины через прикосновения.

«Это замечательная выставка. Единственным способом получить доступ к картинам для слепых людей раньше было возможно только через объяснения от другого человека» - заявил Гонсалес.