Испанский пациент заболел воспалением легких из-за электронных сигарет


Пациент испанской клиники заболел воспалением легких из-за курения слишком большого количества электронных сигарет. Это уже второй случай возникновения болезни легких из-за курения электронных сигарет, сообщает больница. Пациент, который был описан СМИ как мужчина в возрасте 50 лет, был принят в больнице северо-западного города Ла-Корунья с жалобами на легкие.

“Ему поставили диагноз экзогенного липидного воспаления легких, вызванного чрезмерным использованием электронной сигареты» - говорит источник в Госпитале Ла-Коруна.

Болезнь была вызвана растительным ингредиентом в сменных картриджах, которые производили пар для вдыхания, также пояснил источник.

«В соответствие с медицинскими журналами, это второй случай в мире, связанный с жалобами пациента на легкие, связанными с употреблением электронных сигарет» - говорят врачи.

Создатели электронных сигарет парируют, говоря, что они гораздо менее вредны, нежели табак, и могут помочь людям бросить курить.

«Нет никаких доказательств, что эта болезнь связана с использованием электронных сигарет, - сказал Алехандро Родригес, президент Национальной Электронной Ассоциации, представляющей около 500 компаний, - сколько людей умирает ежедневно от курения? Если в течение 15 лет у двоих человек установили воспаление легких от электронных сигарет, мы должны сказать, что производители – молодцы».

Работающее от аккумулятора устройство обеспечивает затяжку парами никотина с различными вкусами, но в нем нет токсичных химических веществ, как в табаке.

Они становятся все более популярной альтернативой табака, но экспертам еще предстоит определить, насколько вредны они могут быть для здоровья.

В декабре Европейский союз договорился регулировать рынок электронных сигарет, и Испания запретила курить их в общественных местах.