Испанский ресторан: первое место в мире


В битве за право называться первым среди мировых ресторанов встретились рестораны из Испании, Дании и Италии. El Celler de Can Roca в Жироне завоевал первое место в схватке The World's 50 Best Restaurants, результаты которого были анонсированы в Лондоне в этот понедельник. Главным конкурентом ресторана был Noma из Дании, который с первого места упал на третье. Второе место занял ресторан Modena в Италии, который прошлые два года занимал третье место.

El Celler, который находится в ведении братьев Хоана (шеф-повар), Хорди (повар-кондитер) и Хосепа (сомелье) Рока с 1986 года, находился на втором месте в 2011 и 2012 годах, когда Noma занимал первое место. В 2013 году El Celler превзошел Noma и занял первое место, но в прошлом году Noma вновь был на первом месте. Ell CellerЮ который может похвастаться 3 звездами Michelin, известен своим использованием традиционных ингредиентов в инновационной кухне.

В дополнение к El Celler, шесть других ресторанов из Испании также вошли в список 50 лучших ресторанов: Mugaritz в Сан-Себастьяне (6 место), Asador Etxebarri в Ачондо (номер 13), Arzak в Сан-Себастьяне (номер 17), Azurmendi в Ларрабецу (19 место), Quique Dacosta в Дении (39 место) и Albert Adria's Tickets в Барселоне (номер 42).