Испанское оливковое масло по-прежнему пользуется отличным внешним и внутренним спросом


Испанское оливковое масло по-прежнему пользуется отличным внешним и внутренним спросом, его продажи показывают рекородно высокие уровни. Согласно последним данным агентства Food Control Agency в Испании, общий объем продаж оливкового масла за первый квартал сезона превысил полмиллиона тонн, а в прошлом месяце он достиг своего исторического максимума, хотя показатели за январь пока представлены предварительные.


С октября по январь Испания произвела 1,24 млн. тонн оливкового масла, на экспорт ушло около трети от этой суммы – 320 800 тонн, а внутри страны было продано около 180 000 тонн. Было обработано около 6,3 млн. тонн оливок.


Урожай столовых оливок также радует Испанию – в конце января их производство составило около 563 000 тонн, что на 15 процентов выше, чем в то же время в прошлом сезоне, но продажи упали почти на десятую часть.


Италия заказывает больше поставок из Испании.


Рафаэль Санчес де Пуэрта Диас, председатель Консультативной группы Европейской комиссии по оливкам и продуктам их переработки, рассказал, что факторы крупных продаж в Испании в этом сезоне включают то, что запасы оливкового масла в мире были на очень низком уровне в конце прошлого сезона. Кроме того, урожаи в этом сезоне в некоторых других странах-экспортерах, таких как Греция и Тунис, гораздо меньше. В результате Италия в настоящее время заказывает все больше оливкового масла из Испании. Санчес также отметил, что испанские компании увеличивают экспорт вина в бутылках, так как потребление растет во многих странах,  в том числе и в самой Испании.


Цены
В то время как тенденция к снижению цен на оливковое масло помогла сделать продукт более привлекательным, Санчес завил, что это не идеальная ситуация для производителей:  «Цены ниже, чем должны быть, но нет никаких оснований, чтобы они падали». Однако он прогнозирует, что теперь они стабилизируются после падения в начале недели.


Согласно статистике, средняя цена оливкового масла в течение одного месяца по 26 февраля составила 1,94 евро за килограмм по сравнению с данными декабря – 2,05 евро за килограмм.


В общем количество и качество масла будет хорошим.


Официальный прогноз Андалусии по производству оливкового масла в Испании в этом сезоне составляет 1,6 млн. тонн, но точный прогноз не будет известен до 1 марта, говорит Санчес. Урожай в Андалусии на данный момент точно неизвестен, так как дождь мешает работе, вызывая задержки.

Начало жатвы был наоборот очень сухим, однако, способствовало темпам производства масла.