Как выглядели европейцы 7000 лет назад в Испании


По ДНК охотников-собирателей, которые жили в Испании около 7000 лет назад, можно предположить, что европейцы могли быть темнокожими гораздо дольше, как считалось ранее, сообщили исследователи в воскресенье.


Генетический материал, извлеченный из зуба Ла Брана 1, древнего человека, чей скелет был вырыт в глубокой пещерной системе в Испании в 2006 году, показал странное сочетание темной кожи с голубыми глазами, говорится в исследовании журнала Nature.


Европейцы в период мезолита между 10 000 и 5 000 лет назад, когда жил ЛаБрана, имели уже светлую кожу из-за низкого уровня ультрафиолетового излучения на этих широтах.


«До сих пор не предполагалось, что светлый цвет кожи эволюционировал довольно равно в Европе, до верхнего палеолита… Но это явно не тот случай, - говорит соавтор исследования Карлс Лалуеза-Фокс из Испанского Института Эволюционной Биологии, - этот человек имел африканские варианты генов пигментации».


Лалуеза-Фокс говорит,что европейцы со светлой кожей появились «гораздо позже», чем было принято говорить, возможно, в неолитический период, когда охотники-собиратели превратились в фермеров.


Причиной, говорит он, может быть изменение в пище, получение меньшей дозы витамина D и изменения в образе жизни.


В Ла Брана 1 Лалуеза-Фокс и его команда нашли генетическую информацию о голубых глазах и темных волосах.


Хотя точный оттенок кожи определить невозможно, но ученые отмечают, что его сочетание с голубыми глазами не должно иметь место у современных европейцев сегодня.


Общепризнанным является факт, что старейший общий предок человека был темнокожим, и что люди становились более бледными, когда двинулись на север из Африки в более холодный климат с меньшим количеством солнечных лучей.


Геном Ла Брана является первым из европейских охотников-собирателей, которые полностью секвенировали.


По сравнению с сегодняшними людьми, было установлено, что наиболее тесно с теми экземплярами генетически связаны северные европейцы, такие как шведы или финны.