Картина, купленная за 150 евро, оказалась одной из ранних работ Дали


Эксперты подтвердили, что холст, купленный в антикварном магазине в Жироне в 1988, был нарисован каталонским художником в 17 лет.

Работа, выполненная в масле, была куплена в северо-восточном городе Испании 26 лет назад и является одной из самых ранних сюрреалистичных работ Сальвадора Дали, это уже подтверждено экспертами.

Красочная картина с изображением ангелов в небе попалась на глаза Томеу Л'Амо, молодому историку в области искусства. Он подозревал, что это работа руки Дали, но лавочник заявил, что это невозможно, так как на ней стояла дата – 1896 год, т.е. за восемь лет до того, как родился Дали. Но, Томеу это не смутило и он купил картину за 25 000 песет или за 150 евро по нынешним временам. Следующие четверть века он пытался доказать, что прав.

«Когда я увидел цвета, то начал подозревать, что это – Дали. Это было мое мнение, но у меня не было доказательств. Я начал расследование и маленькими шагами я начал убеждаться в том, что это на самом деле ранняя работа Дали» - заявил Л'Амо.

На самом деле картина датирована 1921 годом, когда художнику было 17 лет и за несколько лет до того, как полагалось, художник начал движение в сторону сюрреализма.

Предполагается, что работа отражает представления артиста в лице себя в утробе с братом, который умер до рождения Дали, превращающимся в ангела.

Группа экспертов использовала серию технологических методов, что определить авторство Дали. Инфракрасное фотографирование холста показало наличие линий, сделанных художником, которые согласуются со стилем, который он использовал в поздних работах. Анализ использованной краски на холсте также показал, что картина не могла быть создана до 1909 года, а надписи на картине идентичны тем, что были нанесены на сотни других известных работ Дали.

Хосе Педро Вензал, эксперт по почерку, работающий над материалами для Интерпола заявил, что надпись на картине содержит исправленную опечатку, которую Дали часто повторял в дальнейшем.

В углу картины содержится надпись на каталанском «Моему дорогому учителю на день его рождения» и дата 27-IX-96.

Л'Амо напоминает, что Дали имеет репутацию создания возмутительных заявлений и медиа-трюков, и он мог намеренно запутать всех с датой:

«Дали сейчас, наверное, смеется в своей могиле, думая, как ему удалось провести многих людей так много лет» - сказал он.

Стоит отметить, что Фонд Гала-Сальвадор Дали, заведующий музеем художника в городе Фигерес, до сих пор не признал работу в качестве оригинала работы Дали.