Китайский бизнесмен купил знаменитое здание в Мадриде


Китайская экономика является одной из самых активно развивающихся в мире. Экономика многих стран уже «завязана» на поставках китайской продукцией.

Надо купить фанеру - в Китай, нужны чехлы для телефонов оптом – снова в Китай, огромная часть одежды шьется также в Китае, в том числе и для многих известных марок. Таким образом, здесь появляется много состоятельных бизнесменов. Один из них – бизнесмен Ван Цзяньлинь, и он купил здание в Мадриде, известное как «Edificio Espana» после подписания соглашения с испанской Grupo Santander.

По данным местных СМИ, президент Мадридской автономии Игнасио Гонсалес сообщил журналистам во время мероприятия в Мадриде, что исполнительный председатель испанской Grupo Santander подтвердил продажу здания во вторник.

Гонсалес пояснил, что он встретил Ван на прошлой неделе для «достижения некоторых соглашений по инвестиционным проектам», добавив, что продажа здания будет очень важна для восстановления площади в Мадриде, где расположено здание.

Edificio Espana является примером испанской архитектуры 1940-1950 годов. Оно было открыто в 1953 году как самое высокое здание в Европе – его высота 117 метров.

Строительство потребовало инвестиций в размере 200 миллионов песет ( 1 670 000 долларов США), чтобы построит 25-этажное здание с 32 лифтами и 184 квартирами, роскошным отелем с 307 номерами, банкетным залом на 1200 человек и бассейном наверху.

Здание было отелем, торговым центром, также в нем были апартаменты и офисы до 2006 года. Его восстановление началось в 2007 году, но было приостановлено. Сейчас это полузаброшенное здание.