Конец эпохи уникальных испанских кукол


Если вы планируете посетить Испанию в ближайшем будущем, вероятно, вам следует купить несколько кукол, которых вы можете видеть на фото – в ближайшем будущем вы не сможете увидеть знаменитых Marín Flamenco, производящихся в Испании. Завод, производящий всемирно известный испанский сувенир, вынужден закрыться, так как не в состоянии идти в ногу с конкурентами.

Куклы, созданные на заводе Marín в Чиклане на юге Испании являются уникальными, они качественно произведены, а наряды, надетые на них, подобраны в соответствие с традициями нарядов фламенко. Они выиграли несколько призов на международном уровне, в том числе в Международном Кукольном Биеннале в Кракове, Польша. Они появлялись во многих испанских фильмах, в том числе фильмах Педро Альмодовара, а также были замечены на британском телевидении.

К сожалению, все это вскоре подойдет к концу. Анна Марин - дочь основателя и дизайнеры этих прекрасных кукол, говорит,  что во время своего пика в 60-70 годах, на заводе работало около 100 рабочих, которые изготавливали около 350 000 кукол ежегодно. В 2009 году они были вынуждены сократить работников вначале до 17 человек, а затем до всего лишь пяти. Теперь завод на грани разорения и вынужден закрыть свои двери навсегда.

Завод, по всей видимости, не выдержал тяжелой конкуренции с азиатскими производителями, а именно с китайскими. По всей Испании открыта масса магазинов, продающих дешевые подделки кукол, и, к сожалению, туристы склонны покупать именно их.

Сегодня вы все еще можете посетить веб-сайт фабрики, чтобы увидеть ассортимент прекрасных кукол, которые пока еще есть в продаже. В будущем, к сожалению, на них можно будет посмотреть в музеях и домах тех, кто успел приобрести для себя оригинальные экземпляры.