Легализация каннабиса в Испани: за и против


Всего 52% испанцев не против легализации продажи и личного потребления каннабиса, говорит новое исследование Испанского Фонда помощи против наркомании.

В то время как покупка или продажа каннабиса в Испании является уголовным преступлением, выращивание его дома или употребление в специальных клубах является вполне законным занятием на территории этой страны. Относительно нестрогие законы Испании уже пережили «волну клубов каннабиса», которые открывают свои двери по всей стране, где Барселона является настоящей «горячей точкой» в этом смысле, ее даже окрестили «новым Амстердамом» за это.

Около 28% испанцев считают, что такие клубы – позитивная инициатива, которая помогает контролировать использование наркотического вещества, говорит исследование Фонда. Около 22% граждан страны сказали, что такие клубы «их не волнуют», в то время как 8% назвали клубы «правовой шуткой».

Несмотря на столь лояльное отношение к каннабису, остальные подобные средства в Испании контролируются в целом жестко.
Около 72,9% испанцев считают, что полиция и пограничники должны усилить меры по контролю за наркопреступностью, в то время как в 2004 году эта цифра составляла 43,5%. Возможно, это означает, что частичная легализация марихуаны усилила негативное отношению граждан по данному вопросу.

Процент людей, которые хотят ужесточить законы, касающиеся наркотических веществ, также увеличился с 48,1 до 70,3%.
Что ж, испанскому правительству остается только задуматься, нужны ли поблажки законам о наркотиках, или же стоит прислушаться к мнению граждан страны.