Мадрид и Барселона двигатель восстановления рынка недвижимости


Восстановление рынка недвижимости в Испании это повесть двух городов – Мадрида и Барселоны.

Барселона является единственным городом в Испании, который установил годовой прирост цен в 2014 году на уровне 2,8%, тогда как в некоторых районах доходил до 8%.

Мадрид также показал результаты лучше, чем остальные. Его показатели были лучше на 5,7%, нежели в остальной Испании, сообщает fotocasa.es, сайт об испанской недвижимости.

Цены в Мадриде и Барселоне помогают объяснить, почему строительный сектор Испании, как ожидается, в 2015 году сделает бросок вперед после семи лет в коме. Большинство продаж будет происходить в двух крупнейших городах Испании.

«Нужно смотреть на Испанию так, как если бы это было две страны, - говорит Фернандо Родригес де Акуна из консалтинговой компании по недвижимости R.R. de Acuña & Asociados в Мадриде, - есть Испания, которая выздоравливает. Испании, где большие города и богатые прибрежные районы. А есть Испания, в которой все сошли с ума во время жилищного бума, и она не собирается восстанавливаться еще по крайней мере 10 лет».

Большая часть строительства в Мадриде, по словам инвесторов – многоквартирные дома. Количество кредитов на строительство жилых домов в Испании выросло на 25,6% в третьем квартале 2014 года по сравнению с предыдущим, сообщает Генеральный Совет Нотариусов Испании.
Никто не ожидает, что рост строительства сравним с бумом, который произошел в 2008, в то время как почти такое же количество разрешений на строительство в Мадриде было выпущено в июне 2006, в разгар строительного безумия, как в первые 10 месяцев 2014 года.

Строительство идет, в то время как Испания пытается переварить, по средним подсчетам, один миллион непроданных домов, что может показаться нелогичным. Говорит глава отдела исследований idealista.com Фернандо Энкинар: «В 2015 году на национальном уровне ожидается высокий уровень спроса жилищного фонда, но дефицит жилья на некоторых рынках позволит строительство новых домов».