Могила Сервантеса наконец найдена, предполагают ученые


Эксперты нашли останки Мигеля де Сервантеса – в понедельник в Испании были сделаны заявления о том, что найдены деревянные фрагменты гроба с инициалами «M.C.», находящиеся в склепе под часовней одного из монастырей Мадрида.

Археологи осуществили это открытие в минувшие выходные и тем самым открыли многовековую тайну о том, где был похоронен знаменитый испанский писатель. Инициалы писателя были металлическими штырями.

Кости как минимум 10 человек были найдены в нише, где располагались сломанные деревянные доски грома, хотя некоторые из останков принадлежали детям, сообщил антрополог Франциско Эччеверрия, который участвовал в аутопсии, подтверждающей самоубийство бывшего чилийского президента Сальвадора Алльенде.

Эччеверия и его коллеги начнут исследовать кости, чтобы попытаться опеределить точно, есть ли Сервантес среди них. Сервантесу было 69 лет, когда он умер, и сейчас исследователи имеют точные данные, по которым будут проводить исследование.

Исследование будет соотноситься с портретами автора и его собственными рассказами, в которых, например, обозначено, что перед смертью у него было всего шесть зубов. Но самыми очевидными знаками будут боевые раны, полученные писателем. В 1571 году он был ранен в Битве за Лепанто. В этом бою Сервантес заработал три ружейных ранения – два в грудь и один в руку. Он провел несколько месяцев в госпитале Сицилии, но смог восстановиться.

Сервантес - видная фигура в испанской культуре. Его произведения изменили испанскую литературу. Автор «Дон Кихота» был похоронен в 1616 году, но точное местонахождение его могилы до сих пор не было известно.