Неудачные глазные операции стоили зрения, по меньшей мере, 13 испанцам, заявляют чиновники


Ошибочное вещество, использовавшееся при офтальмологических операциях, стоило зрения 13 испанцам, еще 28 пациентов также получили травмы, сообщили источники в испанском здравоохранении в субботу.

Правительственное медицинское агентство AEMPS сообщило в заявлении, что оно "в курсе 41 случая, где люди пострадали от использования продукта Ala Octa, который был отозван министерством здравоохранения Испании в июне и подозревается в вызывании потери зрения в ряде некоторых случаев".

В агентстве заявили, что уже существует 13 подтвержденных случаев, где пациенты полностью лишились зрения на один глаз после операций с применением данного продукта.

Ala Octa производится в Германии компанией Alamedics.

Другие осложнения включают в себя повреждения ткани сетчатки и зрительного нерва, воспаления и потерю остроты зрения.

41 случай травм был зафиксирован в 11 медицинских учреждениях Испании, в первую очередь в регионе Басков, недалеко от границы с Францией. Еще один случай мог произойти в Италии.

Испанские власти приказали отозвать продукт Ala Octa 26 июня, спустя несколько дней после того, как дистрибьютор поднял тревогу ввиду 20 подозрительных случаев в стране.

"Образцы были отправлены в испанский научно-исследовательский институт, специализирующийся на офтальмологии для химического и токсикологического анализа" - заявили в AEMPS.