Новая мировая карта показала шокирующее обезлесение в Испании


Испания потеряла лесной массив, по площади в два раза превышающий площадь Люксембурга.
Согласно новой глобальной карте по вырубке леса, страна потеряла 690 815 гектаров лесного покрова с 2000 по 2012 год. Всемирная лесная карта ведет мониторинг обезлесения в режиме реального времени и утверждает, что по крайней мере 448 188 га были восстановлены в тот же период.


Карта использует информацию миллионов спутников, а также людей на земле, чтобы представить актуальные данные о потере и восстановлении лесного покрова.


С 2000 года 50 футбольных полей деревьев вырубались каждую минуту по всему миру. Только в 2012 году было потеряно 20,8 миллионов гектаров лесов. Несмотря на повышение осведомленности об обезлесении и его последствиях, до сих пор наблюдается явное отсутствие точной информации.


«Эта карта может помочь правительству контролировать леса и лучше понять тенденции потери лесов, ведения лесного хозяйства, лесных пожаров и восстановления лесов, - говорит Джеймс Андерсон, который работает над проектом, - не менее важно то, что испанские компании могут помочь в обеспечении товаров, который способствуют меньшему обезлесению страны, таких как говядина, пальмовой масло, соя путем мониторинга своих поставщиков».


В провинции Малага наблюдалось больше усиления, нежели потери лесов.