Отдых на юге Испании: шрамы на всю жизнь и посттравматическое стрессовое расстройство


На 20-летнего Мартина Фитцпатрика напали дважды в Бенидорме. Группа мужчин кричала ему "Ирландский уб***ок".

Сначала его избили, а на следующий день нанесли ножевые ранения и оставили умирать.

Мартин страдает от синдрома первичного иммунодефицита, фиброза легких и порока сердца. В Бенидорме он был в отпуске с семьей в июле 2012.
Происшествие на отдыхе вызвало у Мартина посттравматический стресс, и в настоящее время он наблюдается у специалистов после попытки покончить жизнь самоубийством.

"Я шел по дроге с моим братом в апартаменты в Бенидорме, когда парень подошел ко мне и попытался остановить. Я сказал ему оставить меня в покое, на что он назвал меня Ирландский уб***ок. Затем он ударил меня в челюсть. Брата тоже ударили, но он сумел выкарабкаться, чтобы позвать на помощь, а меня по-прежнему били. Моя семья и некоторые друзья побежали на помощь, но я думал, что уже умру" - вспоминает Мартин.

"Весь мир перевернулся с ног на голову. Мы наслаждались отдыхом всей семьей. Но, вдруг из ниоткуда на Мартина и его брата напали, когда они шли в квартиру. Полиция прибыла, но словно замерла на время, когда я кричала им о помощи. Затем они арестовали наших знакомых, а из нападавших - никого" - вспоминает мать Мартина.

Теперь же друзей Мартина и родных вновь ждут в Испании, против них выдвинуто обвинение в нападении, и документы об экстрадиции уже получены семьей.

"Я не знаю, что делать. Я смотрю на письмо об экстрадиции каждый день и мне физически больно. Моего сына чуть не убили, а теперь его братьев и друга обвиняют в преступлении, которое они не совершали, и они обязаны вернуться в Испанию 17 декабря".