Открыто грузовое сообщение между Китаем и Испанией


Первый грузовой поезд, связывающий Китай с Испанией, прибыл в Мадрид во вторник после того, как преодолел 13 000 км пути в тестовом режиме для плановых сервисов.

Поезд вышел из города Иу – центра оптовой торговли малыми потребительскими товарами в восточной части Китая 18 ноября и прошел через Казахстан, Россию, Белоруссию, Польшу, Германию и Францию за 21 день. Это самый длинный железнодорожный маршрут в мире, превышающий знаменитую Транс-Сибирскую железную дорогу, связывающую Москву и Владивосток.

Время в пути при отправке грузов поездом на 10 дней короче, чем если бы грузы отправлялись по морю, отметили причастные лица в Испании.
Сорок железнодорожных контейнеров перевезли товары, произведенные в провинции Чжецзян, такие как детские игрушки и сувениры. Поезд возвратится в Китай с вином, оливковым маслом и хамоном.

Выступая на церемонии в Мадриде, губернатор Чжецзяна Ли Цян подчеркнул, что маршрут важен для «реализации стратегии развития нового шелкового пути». Напомним, что Китай уже имеет железнодорожное сообщение с Германией, крупнейшей экономикой Европы.