Первое кошачье кафе Испании отмечает Международный день кошек


Gatoteca – первое испанское кошачье кафе, организует праздник в Международный День кошек. Фестиваль, посвященный семейству кошачьих будет называться FESTIMIAU!.
Фестиваль, который продлится до воскресенья, предлагает ряд образовательных, информационных и развлекательных мероприятий для любителей кошек всех мастей, будь то Кот в сапогах, Чеширских кот или кот Гарфилд, которые были жертвами стереотипов в течение многих лет.
Одной из целей фестиваля является окончание традиционного изображения кошек как таинственных, недружелюбных и «самих по себе» животных. Организаторы хотят показать, какие кошки могут быть милыми, дружелюбными и любящими существами.
«На самом деле их характер зависит от того, как к ним относились и как их воспитывали первые месяцы их жизни. Если их любили и обучали, они будут безупречными в социальной среде, и, конечно, очень дружелюбными» - говорит Ариана Фрэнсис, один из организаторов фестиваля.
Фестиваль использует иные методы, чем традиционные «кошачьи» развлечения, такие как шоу или конкурсы.

FESTIMIAU! Предлагает семинары по распространению знаний о кошачьем мире, а также занятия для детей, которые научат их правильно обращаться с животными.
«Кошки нуждаются в двух видах взаимодействия, физическом и эмоциональном, в понимании со стороны своего владельца, который должен что-то знать об их природе, которая является более дикой, чем у собаки, - говорит Фрэнсис, добавляя, - как только это будет понято, животные станут более дружелюбными. Кошка – второе животное в Испании после собаки».
Gatoteca также является штаб-квартирой Общества по Спасению Кошек.
Международный день кошек был официально учрежден в 2009 году, благодаря усилиям любителей кошек на сайтах социальных сетей, в частности Facebook и Twitter, которые хотели рассказать людям о том, как правильно ухаживать за кошками и воспитывать их.
Дата знаменует смерть самого известного кота Сокс, который жил в Белом Доме, переехав туда с семьей Билла Клинтона в 1993 году.