Первый карнавал в Испании прошел в Силио


Первый карнавал года в Испании – Ла Виханера, который привлекает тысячи людей в кантабрийский город Силио и проходит в первое воскресенье января, прошел на прошлой неделе. Ла Виханера – один из самых ранних зимних маскарадов, которые проходят на северо-востоке Испании и отмечают смену природного цикла.

В это воскресенье более 130 человек в Силио пришли, чтобы поучаствовать в празднестве, что является высоким показателем, учитывая, что еще несколько лет назад в нем участвовало около 50 человек. Благодаря усилиям Ассоциации Друзей Ла Виханера, праздник пережил запрет на карнавалы во время диктатуры Франко и до сих пор радует жителей и гостей.

Во время карнавала люди наряжаются в различных животных, каждое их которого что-либо символизирует. Наиболее важным является Zarramacos – корова с колокольчиком на шее. А герой El Oso – медведь, одетый в овечью шкуру, символизирует зиму.

В дополнение к этим ключевым персонажам Ла Виханера также включает в себя черно-белых танцоров, падальщиков, мужчин, одетых как женщин и других весьма необычных существ. Считается, что вместе с этим карнавалом заканчивается зима и приходит весна.