Повышение температуры в Испании - реальность


Испания сможет сравниться по температуре с Северной Африкой к 2050 году, если продолжится изменение климата с текущей скоростью.

Отчет, подготовленный Cambio Climático, измерил изменения климата с 1950 года с прогнозом до 2050, и предупреждает, что некоторые из самых востребованных и успешных агрокультур Испании могут быть в зоне риска, если ничего не будет сделано с целью предотвращения изменения климата в стране.

Андалузийские оливки, валенсианские лимоны и даже знаменитые виноградники Ла Риоха могут быть в зоне риска повышения температуры, сравнимой с Марокко. В Европе темпы потепления идут быстрее, нежели на других континентах, и самое горячее десятилетие для европейских стран пришлось на 2002-2011 годы.

В Испании картина серьезней, нежели в других странах: в ней температура повысилась в среднем на 0,5 градусов, тогда как в других странах – на 0,2 за декаду, начиная с 20 века. Добавьте к этому снижение осадков с 1950 года, и вы увидите, что Испания стала гораздо теплее и суше.

«Новый отчет показывает, что изменения климата – это реальность Испании, - говорит Джонатан Гомез Кантеро, который работал над отчетом. - люди должны быть проинформированы и знать реалии этого феномена. С возрастанием температуры на два градуса в Южной Европе будет такая же температура, как в Северной Африке».