Продажа заповедника Ла Алморайма: правительство Испании вновь идет к финансовому "пузырю"?


Ла Алморайма – земля на краю заповедника в Испании, которая очень высоко ценится экологами. Это родина крупнейшего в Европе пробкового леса, где бродят дикие олени и кабаны, и открывается вид на гору Гибралтар.

Испанское правительство, которому принадлежит земля, хочет продать ее за 300 миллионов евро как идеальное место для роскошного курорта.

Настоящая сделка является частью рекламируемых правительством по всей стране предложений продажи общественных земель с целью ускорения восстановления экономики. Но такие предложения встречают оппозицию экологов и тех, кто считает, что такие предложения приведут к очередной беде экономику страны. После того, как «пузырь» недвижимости лопнул в 2008 году, страна была усеяна непроданными кондоминиумами, пустыми художественными центрами и неиспользуемыми автомобильными дорогами.

«Правительство не вынесло урока из «пузыря» недвижимости, - говорит Алехандро Санчес Перес, один из основателей экологической партии Equo, - его целью по-прежнему остается содействие спекулятивным сделкам с недвижимостью с сильным акцентом на туризм, даже если это предполагает продажу такого имущества как La Almoraima, которое должно принадлежать всем испанцам и которое имеет подлинную экологическую, а не финансовую ценность».