Рынок недвижимости Испании растет


Цены в Испании падают на 60%, говорят агенты, и получают утроение числа запросов от иностранцев. Но это не единственная причина покупки недвижимости здесь – Испания давно заманивает иностранцев обещаниями солнца, моря и сангрии.

В прошлом году испанское правительство подарило иностранным покупателям право автоматически получать визу, если они тратят более 500 000 евро на покупку недвижимости.

Российские, китайские, норвежские и другие покупатели появились в Испании с попытками купить недвижимость для получения визы в курортном городе Марбелье или прохладной Барселоне.

По данным на сегодняшний день, британские покупатели составляют около 15 % от всех покупок недвижимости, за ними следуют французы с 10 процентами и россияне с 9%. К недвижимости в Испании стали присматриваться и австралийцы – цены на испанские дома и квартиры продолжают свое падение на протяжении 25 кварталов подряд.

В 2012 году цены на жилье в Испании упали на 11, 34%, а затем на 9,19% в 2013. Между тем, уровень безработицы в стране составляет около 25%.

Но испанские агенты по недвижимости в один голос говорят, что цены на недвижимость начинают расти благодаря иностранным покупателям.

Есть предположение, что в этом году будет совершено рекордное количество сделок.