Шведский журнал рассказал о бездомных шведах в Испании


Шведский журнал, продающийся бездомными людьми, привлек внимание национальных СМИ после того как рассказал о шведах, которые отправились в поиске лучшей жизни в туристические места Испании.

В шведской прессе часто можно увидеть новости, статьи и рассказы о том, как по улицам страны слоняются бездомные мигранты из Восточной Европы. Но мало шведов представляли себе, что сотни их сограждан живут схожим образом в южной Европе.

Журнал Faktum, который продают бездомные в Гетеборге, опубликовал статью, которая позволяет ближе рассмотреть данную ситуацию.

«Отклик получился, действительно, впечатляющим, он дает людям важную перспективу на дебатах в Швеции о бедных мигрантах. Существует множество дискуссий о румынах и болгарах, но нет никаких мнений о шведах, которые надеются на лучшую жизнь и уезжают в Испанию» - заявил Аарон Израельсон, редактор Faktum The Local.

Впервые Израельсон наткнулся на шведского нищего в Фуэнхироле несколько лет назад. Он добавляет, что подобных тому нищему людей можно найти и в Германии, и в Великобритании.

В статье говорится о том, что шведы, проживающие за чертой бедности, находятся в Тенерифе, а также на Майорке и Канарских Островах. Это подтверждается и словами Стефана Каменски из Шведской Церкви на Тенерифе:

«У нас есть 20 бездомных шведов, живущих на пляже и, может быть, около сотни, кого можно назвать социальными изгоями»

В статье также отмечается, что многие бездомные шведы испытывают проблемы с психотропными препаратами и потратили свои деньги на билет в один конец в те места, где можно приобретать более дешевый алкоголь и где политика страны более либеральна к наркотическим веществам.

По словам редактора Faktum, данная заметка имеет одну цель — вывести дискуссию о нищих в Швеции на новый уровень.

«Я надеюсь, что это заставит людей задуматься, это касается не только румын, но и шведов. Свободное передвижение в ЕС — очень важно всем, особенно обездоленным» - заявил он.