Символ испанского "пузыря" строительства начинает свою работу


«Аэропорт-призрак», который открылся почти четыре года назад, но официально принявший лишь один рейс, наконец начинает работу.
Печально известный аэропорт Кастельон-Коста Азаар около Валенсии был построен за 164 миллиона евро и ожидал открытия в марте 2011 года, несмотря на отсутствие авиакомпаний, которые собирались туда летать и официальных разрешений властей на проведение операций.
В результате аэропорт стал очередным символом «строительного пузыря» Испании, который довел страну до кризиса.

Аэропорт появился благодаря Карлосу Фабра, бывшему главе правящей партии Испании, который приговорен к тюрьме за мошенничество с налогами.

Пока аэропорт не использовался, его предлагали использовать как гоночную трассу или торговый центр. Однако теперь все необходимые разрешения получены, и аэропорт начинает принимать рейсы.

Новый аэропорт должен был стать символом новой эры туризма восточного побережья Испании. Обслуживать аэропорт будет канадская компания Lavalin, считающая, что в 2015 году через двери аэропорта пройдет около 50 000 пассажиров, а уже к 2017 их число вырастет более чем до 200 000 человек.

Первым клиентом аэропорта станет футбольный клуб Вильярреал, который будет летать на матчи в Испании и за рубежом через новый аэропорт. Ранее клуб использовал для путешествий аэропорт Валенсии.