Слепые водители проехались по трассе Формулы-1 в Испании


Около 60 слепых или плохо видящих водителей имели возможность прокатиться по бывшей трассе Формулы-1 в Испании, близ Мадрида в прошлый четверг.

По словам The Local, гонка была организована ONCE, испанским благотворительным фондом для помощи слепым при поддержке автоконцерна SEAT и Королевского Автомобильного Клуба Испании.

Хотя это первый подобный заезд в Испании, похожие мероприятия проходят по всему миру. К примеру, в США они проходили при использовании автомобилей, разработанных компанией Google.

Несмотря на то, что для слепых водителей это был веселый опыт, в ONCE подчеркнули, что они не призывают людей вновь начинать водить:

«Мы просто хотим интегрировать их насколько это возможно в общество, помочь им почувствовать независимость» - заявил представитель фонда.

Каждый из водителей мог проехать два круга на специальных автомобилях, оборудованных автоматической системой тормозов и системой контроля скорости. Как сообщает France24, рядом с водителями во время заезда присутствовали профессиональные вторые пилоты, предупреждавшие их о ситуации на дороге.

Одним из таких водителей оказался 53-летний Хорхе Макауда, работающий в ONCE. Хорхе полностью ослеп во взрослом возрасте, и для него заезд стал потрясающим опытом:

«Мы разогнались до 92 километров в час. Я кричал. Я не водил машину уже 30 лет».