Создание новых рабочих мест в Испании: реальная картина


На бумаге испанское правительство создает новые рабочие места, но статистика показывает, что в основном это рабочие места с низкой квалификацией, либо временные.

В январе 2015 года испанский премьер-министр Мариано Рахой сказал, что Испания создаст один миллион рабочих мест к концу года, но новые сведения проливают свет на то, какие виды рабочих мест были созданы, и они совсем не такие, как мы могли ожидать.
Новые данные, опубликованные Министерством Занятости Испании, показали, что основное количество рабочих мест – краткосрочная низкоквалифицированная работа. Наиболее распространены были вакансии в секторе сельского хозяйства. Здесь нашли работу около миллиона человек. Стоит отметить, что это одна из самых тяжелых и незащищенных отраслей. Также популярными стали отрасли в сфере услуг в качестве официанта и уборщика.

Четверть рабочих мест были созданы, чтобы просуществовать всего семь дней, многие из которых – в отельном бизнесе. Также отмечено, что всего 6,7% из всех созданных рабочих мест – это постоянные контракты.