Спустя шесть лет после кризиса Испания снова строит


Когда «пузырь недвижимости» в Испании лопнул в 2008 году, страна впала в экономический кризис, и миллионы людей потеряла работу. Сегодня, спустя шесть тяжелых лет, несмотря на то, что несколько сотен тысяч объектов недвижимости простаивают пустыми, строительство вновь возобновляется в стране. В конце 2008 году, на время начала кризиса, статистика была такова, что начиная с 2000 года, в стране строилось около 700 000 объектов ежегодно, и лопнувший пузырь оказался больше, чем во Франции и Великобритании вместе взятых. Несмотря на то, что кажется, будто эти цифры невероятны, они являются фактом.

В то же время муниципальные и местные органы власти предпринимали огромные инфраструктурные объекты, такие как аэропорт в предгорьях Пиренеев, открывшийся в 2007 году, и являющийся в настоящее время пустующим.

Около 1,9 миллионов человек работали в сфере строительства до начала экономического кризиса. В настоящее время в секторе занято менее 700 000 работников. Но в последнее время компании, занимающиеся строительством, стали снова нанимать персонал. В ноябре в строительном секторе появилось около 10 000 рабочих мест, в соответствии с данными Министерства Труда Испании, которые были опубликованы на прошлой неделе.

«Это связано, главным образом, с ростом общественных работ» - сказал пресс-секретарь Национальной Конфедерации Строительства, которая объединяет большинство строителей Испании.

Тенденция продолжится и в следующем году – премьер-министр Мариано Рахой призывает в плане на бюджет 2015 года к расходам на инфраструктурные проекты, которые вырастут примерно на шесть процентов.

«В секторе строительства наблюдается оптимистическое настроение, в частности, из-за заявлений министра об общественных работах» - говорит Хавьер Васа, директор по развитию бизнеса в испанской компании-застройщике FCC.
Также стоит отметить рост числа выданных разрешений на строительство и тенденций к понижению кредитных ставок на недвижимость для граждан Испании.

Пока непонятно, к чему приведут новые стройки и реконструкции, но одно точно ясно – в испанской экономике наступит переломный момент.