Священник, проведший 20 лет в бегах в Испании, признался в растлении малолетних


Бывший священник католической церкви, 85 лет, сегодня признался в сексуальных домогательствах детей, в том числе из тех, кто работал с ним в церкви. Ранее он провел 20 лет в бегах по Испании.


Фрэнсис Пол Каллен был экстрадирован обратно в Великобританию в прошлом году после обвинения на Тенерифе. Католическая церковь и ее охрана помогли полиции отследить Каллена и задержать его при участии в мессе в Плайя де лас Америкас в воскресенье.


Находясь в Дублине на скамье подсудимых Каллен признал себя виновным в 21 растлении малолетних, совершенных в период с 1957 по 1991 года.


Преступления против детей в возрасте от 6 до 16 лет Каллен совершил, когда был практикующим священником в графстве Дербишир, а также Бакстон. Каллен признал себя виновным по 15 пунктам обвинения в непристойных посягательствах, предъявленных судом.


Судья Джонатан Гослинг объяснил Каллену, что «очень существенный» срок тюремного заключения для него неизбежен.


Прокурор Сара Найт заявила суду, что Каллен был экстрадирован из Тенерифе в прошлом году по европейскому ордеру на арест, содержащему ряд обвинений в сексуальном насилии.


Чтобы Каллену были предъявлены обвинения в испанских преступлениях, граждане, пострадавшие от него, должны явиться для дачи показаний.


Тем не менее, Каллен согласился и с дальнейшими обвинения по испанским преступления, хотя подтверждение от Испании все равно требуется.


После суда, судья принял решение отложить вынесение приговора до 24 марта, до этого срока Каллен будет находиться под стражей.