В Испании может появиться первый слепой судья?


Габриэль Перес Кастелланос — молодой слепой мужчина из Вальядолида. Он является обладателем докторской степени в области права. Габриэль поставил себе цель — стать первым слепым судьей в истории Испании. Чтобы осуществить свою цель, ему нужно получить разрешение со стороны Судебного Совета Испании (CGPJ) — руководящего органа судей Испании. Между тем, в Совете пока отложили свой вердикт, и Габриэль находится в ожидании того, может ли он быть судьей, почти девяти месяцев.

Молодому человеку никто не мешает пройти отбор на то, чтобы стать судьей. Однако 23-летний Кастелланос хочет знать наверняка, будет ли у него возможность стать судьей, если он пройдет отбор. В Испании, чтобы стать судьей, необходимо пройти пятилетний курс обучения. И Габриэль хочет быть уверен в том, что этот путь не будет напрасным. Для этого, он уже создал петицию со своим вопросом к Министру Юстиций на change.org. Под ней уже подписалось около 30000 человек.

Правосудие — слепо, по-крайней мере в изображениях скульпторов и художников. Но совершенно ясно, что не каждый человек с ограниченными возможностями будет допущен к тому, чтобы стать судьей.

За Габриэля говорит тот факт, что в таких странах как Великобритания, Германия и Бразилия уже были прецеденты, когда судьей становился слепой человек.

Так, в Бразилии в 2009 году 50-летний юрист, Рикардо Фонсека Тадеу стал первым в стране слепым судьей. Он начал свою борьбу за это право, когда был молодым студентом и постепенно начал терять зрение. В Великобритании первым слепым судьей стал в двадцатом веке Джон Энтони Уолл. В Германии и вовсе не считают, что зрение влияет на работу судьи, и предпочитают смотреть на более важные профессиональные навыки.