В Испании появится первый дом престарелых для пенсионеров-гомосексуалов


Сообщается, что он откроется на месте переоборудованного здания отеля в Мадриде.

Федерико Арментерос, президент «Фонда 26 декабря», полагает, что «Пожилой LGTB не существует».

По его словам, дом не будет исключительно для гомосексуалов:

«Мы не собираемся спрашивать людей, с кем они спят, когда подают к нам заявление. Любой может прийти, единственное, что нужно будет иметь ввиду, что дом будет специализироваться на пожилых LGTB-пенсионерах. Как уже существуют дома для бывших военнослужащих, пенсионеров разных компаний, так и тут, никто не может сказать, что это — дискриминация»

До конца 1978 года, гомосексуалы в Испании классифицировались законом как «опасные» и отправлялись в тюрьму или на перевоспитание. Фонд 26 декабря берет название от даты, когда закон был реформирован.

«Когда люди думают о гомосексуалах, то подразумевают молодых людей. Это тенденция сохраняется в обществе в целом, не учитывая пожилых людей» - заявляет Боти Гарсия, президент федерации LGTB Испании.

Также считает и Арментерос, который говорит о том, что многие пожилые люди не приемлют геев и, пенсионеры-гомосексуалы вынуждены вновь «уйти в подполье» на старости лет, чтобы не быть социально изолированными.

«У них нет детей, внуков с которыми можно было бы поговорить об этом, и им приходится скрывать свою сексуальную ориентацию, чтобы не быть отвергнутыми» - сообщил Арментерос.