В Испании регистрируют превышение скорости на 8 км/ч


Главный директорат дорожного движения Испании (DGT) не смог проинформировать публику о том, что камеры дорожного движения по стране, фиксирующие правонарушения, теперь регистрируют превышение скорости на 8 км/ч, тогда как раньше фиксация проходила на уровне превышения в 12-15 км/ч.

Согласно испанской газете La Voz de Galicia, десятки водителей, знавших, на сколько можно превышать скорость, столкнулись со штрафами.

Просто ли совпадение, но в июле этого года DGT сообщило, что в период с января по 14 июля благодаря видеофиксации нарушений скоростного режима было собрано 183 миллиона евро. Испанская ABC уже задалась вопросом, а не «ведется ли «охота» на водителей на дорогах Испании?».

«У нас есть гораздо более важные приоритеты, которым требуется решение, например отвлеченность от дороги, усталость, вождение в состоянии наркотического опьянения, безопасная дистанция между автомобилями. Первые три названных пункта уносят более 1000 жизней каждый год» - заявил для ABC представитель Королевского Автомобильного Клуба Испании.