В Испании установили мемориальные плашки в память о погибших в концлагере Маутхаузен


Пять мемориальных камней были представлены в память пяти соседей, скончавшихся в концентрационном лагере Mauthausen-Gusen близь деревушек Маутхаузен и Гузен в Австрии.

Город с населением в около 6000 человек стал первым в Испании, кто установил памятные мемориальные плашки жертвам Нацизма, которые были депортированы в концентрационные лагеря во время Второй Мировой Войны.

Памятные камни были установлены в местах тех зданий, где жертвы Нацизма жили или работали. Камни выполненные в размере 10х10 см содержат все их данные: имена, даты рождения и место смерти.

Мемориальные плашки были созданы немцем Гюнтером Демнигом и могут быть найдены в более чем 1000 деревушек и городков в странах по всей Европе, что делает их самым большим памятником Холокоста в мире!

Камни, установленные в Навасе – первые в Испании.

Четыре плашки установлены на площади Наваса, напротив городской ратуши в память Рамона Сала Беса, бывшего мэром города во время Испанской Гражданской Войны, а также в честь Барбера Пла, Эстеве Флотатс Каус, Хайме Обрадорс Грифол.
Пятый камень размещен в районе Пала де Торроелла де Навас в память Хосепа Солера Торренса.

Церемонию установки посетили как Гюнтер Демниг, а также члены семей погибших.

В период Второй Мировой Войны большие группы испанских республиканцев отправлялись в Маутхаузен, большинство из них были бывшими республиканскими солдатами, которые бежали во Францию после победы Франко.

Они были арестованы немецкими войсками после поражения Франции в 1940 году и переданы властям Виши.