В Испании все меньше молодого населения


Новый доклад Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) показал, что Испания имеет гораздо более низкий процент молодого населения в общей численности, чем любая другая страна мира, но она также превосходит многих в доступности образования.

Доклад, опубликованный во вторник, показал, что в мире насчитывается 1,8 миллиарда молодых людей в возрасте 10-24 лет, больше чем когда-либо в истории человечества.

Число представляет собой четверть населения планеты и тенденция идет к тому, что человечество продолжит молодиться. «Большая часть живых людей еще не достигла 30» - говорится в докладе.

Пока мир молодеет, Испания — нет. Лишь 14% населения - 6,7 миллионов человек, попадают под эту возрастную группу. Схожая ситуация у Японии и Словении, стран с наименьшим процентом молодых людей в обществе.
Между тем, больше всего «омолаживаются» бедные страны. «В мире насчитывается 48 наименее развитых стран, где большая часть людей — дети (до 18 лет) или подростки (от 10 до 19 лет)», отмечается в докладе.

Стоит отметить, что в остальном Испания котируется очень высоко. Так, коэффициент материнской смертности в 2013 году составил лишь 4, что делает страну — одним из самых безопасных мест для рождения ребенка.
Продолжительность жизни в стране также на высоком уровне — 79 лет для мужчин, 85 для женщин.