В Испании выделяют деньги на безопасность поездов


Испанский национальный железнодорожный оператор Renfe объявляет о том, что потратит 3,8 миллиона евро на технологии наблюдения в кабинах своих поездов, чтобы избежать инцидентов подобных прошлогоднему, когда в результате аварии погибло 79 человек.

Две системы камер и микрофонов будут записывать происходящее в кабине машиниста на поездах дальней дистанции. Записи будут защищены ударопрочными черными ящиками, схожими с теми, что используются в самолетах, но будут рассматриваться только в случаях аварий.

Испанская El Mundo сообщает, что в дальнейшем планируется внедрить систему в 5000 поездов как пригородного, так и регионального значения. Для этого потребуются дополнительные инвестиции в размере около 80 миллионов евро.

Черные ящики — часть пакета мер по усилению безопасности в поездах и предотвращению происшествий, как было в июле 2013 года, когда в результате аварии поезда погибло 79 человек, а 170 получили ранения. Во время происшествия машинист разговаривал по телефону и вел поезд слишком быстро.