В Испанском городке Аламеда работу разыгрывают в лотерею


Жители небольшого городка Аламеда на юге Испании проснулись в среду знаменитыми. Информация о них соседствовала на обложке The New York Times с информацией о президенте США Бараке Обаме.

Город, насчитывающий лишь 5 500 жителей, смог попасть на первую страницу одного из престижнейших изданий США и мира благодаря своей инновационной идее – разыграть рабочие места в… лотерее.

Почти каждый месяц, последние четыре года, Аламеда устраивает розыгрыш рабочих мест. Данная схема помогает хоть как-то бороться с кризисом, безработица в городе составляет почти 50%.

«Все мужчины, которые работали в строительстве, лишились своих рабочих мест и многие из них теперь не имеют права на государственные пособия» - говорил мэр города в 2010 году. В 2012 году лотерея Аламеда позволила получить работу 35 людям, от спасателей в бассейнах, мастеров по остеклению лоджий, до уборщиков зданий.

The New York Times удалось отыскать несколько победителей, включая водителя автобуса Антонио Конде, который выиграл работу на месяц. Он настолько не верил в победу, что даже не пошел на розыгрыш:

«Мне никогда не везло раньше, так что я решил и не идти. Но победа очень поднимает настроение. Повышает дух. Очень приятно осознавать, что у тебя есть работа» - заявил он газете