В испанском городке Гальдакано установили "Холодильник Солидарности"


Жители Гальдакано в Испании решили бороться с порчей продуктов нестандартным методом. На городской улице установили «Холодильник Солидарности», где каждый может оставить или взять лежащие там продукты.

Холодильник установили 30 апреля усилиями Ассоциации Волонтеров города, возглавляемой Альваро Сайсом.

Сайс отмечает, что цель установки холодильника — не только помощь против голода или поддержка нуждающихся, скорее это способ борьбы с пищевыми отходами и способ сделать еду полезной, тогда как, в противном случае, ее бы просто выбросили.

«Это не благотворительность. Это полезный способ грамотно распорядиться едой, а не выбрасывать ее в мусор. Не важно кто ее возьмет. Хулио Иглесиас может остановиться и взять что-нибудь» - заявил Альваро.

Холодильник Солидарности спас от 200 до 300 кг продуктов в первые месяцы использования. Простые люди и владельцы ресторанов оставляют там разнообразную еду от чечевицы до мороженного и мяса, делая соответствующие пометки с датой, когда положили продукты в холодильник.

Существует и ряд правил относительно еды, которую нельзя оставлять, это — сырое мясо, морепродукты или яйца и что-угодно с истекшим сроком годности. Домашняя пища может лежать в холодильнике, но только при условии маркировки датой, когда она была приготовлена. Идея состоит в том, чтобы отдавать такую пищу, которую хотели бы съесть сами.

Волонтеры проверяют холодильник ежедневно, чтобы убедиться, что его содержимое уместно.