В Мадриде постараются найти останки Сервантеса


Мигель де Сервантес Сааведра, автор одного из самых известных литературных произведений Испании «Дон Кихот», был похоронен в монастыре в Мадриде.

Несмотря на свой успешный труд и то, что сейчас изображения знаменитого Дон Кихота и Санчо Панса украшают многочисленные памятники, сувениры, да даже обои для стен, а сама книга уступает по тиражам только Библии и Гарри Потерру, умирал Сервантес весьма бедным человеком.

Точное местонахождение могилы не установлено до сих пор, хотя полагается, что Сервантес был похоронен в Las Trinitarias.

Теперь ученые получили возможность провести поиски тела Сервантеса, используя специальное оборудование, которое находит и измеряет подземные полости.

Согласно El Pais, существуют доказательства, что часть захоронений в монастыре Мадрида, являются не открытыми и среди них есть останки взрослого мужчины.

Мигель Сервантес скончался в Мадриде 23 апреля 1616 года в возрасте 69 лет.

Он был ранен в Битве при Лепанто в 1571 году в грудь. Также у него повреждена кость на левой руке. Эти травмы помогут идентифицировать останки. У Сервантеса была дочь и, если удастся найти потомков, то можно будет провести анализ ДНК.

Роман Сервантеса о Дон Кихоте был переведен более чем на 60 языков.