Вина Риохи для любого праздничного стола


Старые вина – это отличный подарок. Они являются частью истории, предоставляя употребляющим их людям испытать лето, которое произошло 10, 20 или даже 50 лет назад. В отличие от многих доступных вид, которые были доведены до «кондиции» способом оксигенации и предназначены для употребления в течение года с даты выпуска.

Проблема заключается в том, что старые выдержанные вина стоят очень дорого, часто начиная от 5 000 рублей за бутылку. Итак, как же купить особенную бутылку вина, но сберечь свой праздничный бюджет? Ответ можно найти в Риохе, Испания.

Как и Бордо, вина Риохи – это смеси разных сортов винограда, в первую очередь Темпранильо (около 60 %), за которым следуют Гаранча Тинта, Мазуело и Грациано. От Бордо кроме винограда его отличает то, что они предварительно «состарены» для вас. Вместо микро-оксигенации, однако, вина доводят до нужного состояния по старинке – они держатся в винодельческих подвалах вплоть до розлива.

Вина Риохи выпускаются в четырех возрастных категориях:

  • Ховен Риоха (Joven Rioja): обычно называется просто «Риоха» и является самым молодым в категории, проведя меньше года в бочке (а иногда вообще не помещается в бочку). У Риохи яркий фруктовый вкус.
  • Крианза (Crianza): вино возраста около двух лет, по крайней мере шесть месяцев из которых оно проводит в бочках. Крианза, как правило, является наиболее доступным вином из Риохи. В нем еще живы дубильные вещества, а фруктовый вкус сдержан.
  • Резерв (Reserva): вино в возрасте около трех лет, по крайней мере один из которых проведен в бочке. Это вино изготавливается только из лучших урожаев, поэтому не часто появляется в продаже.
  • Гран Резерв (Gran Reserva): вино в возрасте около пяти лет, по крайней мере 18 из которых оно проводит в бочке и 36 в бутылке. Поскольку большинство виноделов превышают эти стандарты, часто новые версии Гран Резерв бывают возрастом до десяти лет.