Заброшенные деревни Испании отдаются даром


Продается: муниципалитет Кортегада, деревушка, нуждается в реконструкции. Цена 0 евро.


Примерно так могло бы выглядеть объявление в газете или на доске объявлений. Как и многие заброшенные деревни в Испании, содержит десяток домов, которые покрыты мхом и плющом и ждут того момента, когда новый хозяин сможет вернуть их к жизни.


Местные власти надеются найти нового хозяина для деревушки с видом на реку Мино и находящуюся неподалеку от границы с Португалией.


При этом, чтобы стать владельцем деревни, нужно предоставить проект развития деревни, которая датирована еще 15-м веком с обязательством сохранить все имеющиеся там здания.


Некоторые предложения власти уже получили, но мэр Кортегада, Авелино Луис де Франсиско Мартинез хотел бы, чтобы деревушка А Барса стала туристическим проектом.


«Это позволит дать работу деревенским жителям и местному бизнесу» - говорит он.


Жители А Барса покинули деревню в 60-х годах прошлого века, когда была построена плотина, затопившая их фермерские угодья. Однако большинство других заброшенных деревень жители покинули из-за переезда в большие города или на более хорошие земли для сельского хозяйства.
Испанский национальный институт статистики насчитывает около 2900 пустых деревень по всей стране.


Существуют два сайта, которые работают по заброшенным деревням в Испании — aldeasabandonadas.com, galicianrustic.com.


Заброшенные деревни привлекают и иностранцев, например Нил Кристи - пенсионера из Британии. Он купил три каменных дома и зернохранилище, которые составляли деревушку Аррунада в Астурии за 45 000 евро. Кристи провел последние четыре года за восстановлением главного дома и надеется переехать уже к концу этого года.


«Я хотел избежать стресса Лондона. Эта деревушка была просто грудой руин. Но я никогда бы не смог купить подобное в Англии. Это очень милый регион. Отличные люди. Здесь хорошее качество жизни» - говорит он.


Впрочем, среди иностранцев не только жители Великобритании хотят получить себе такое местечко, как говорит агент недвижимости Хосе Армандо Родил Лопез, есть интерес и из Норвегии, Америки, Германии, России и даже Мексики.


«В целом, как только барьер переваливается за 80 000 евро, то потенциальными покупателями выступают иностранцы» - говорит он.