Закон о магазинах иммигрантов в Испании: дискриминация или способ защиты?


Новый законопроект в испанской Таррагоне, запрещающий кебаб-палатки и халяльные продукты в провинции, вызвал настоящий страх среди испанских мусульман, сообщество которых растет в прибрежных районах страны.

«Мои томаты – испанские, также, как и картошка, которую я продаю» - сетует Нуари Бензави, 52-летний иммигрант из Алжира, - пожалуйста, объясните это мне, - говорит он, я должен продавать свинину, чтобы являться «традиционным испанским бизнесом»? Я должен продавать вино?»

Иммигрировавший в Испанию двадцать лет назад, Бензави женился на испанке, и вместе они открыли магазин кебаба и халяльной продукции семь лет назад.

Новая инициатива консервативной партии предлагает ввести лимит на магазины кебаба и другой традиционный для иммигрантов бизнес в исторической части Таррагоны, которые повлияют на работу Бензави и других иммигрантов.

Алехандро Фернандез, глава правящей Народной Партии, баллотирующийся на выборах мэра, говорит, что изменения помогут избежать появления «гетто» и защитят «традиционный испанский бизнес».

В соответствие с новыми правилами, коммерческие лицензии не будут выдавать таким организациям, как магазины кебаба, Интернет-кафе и т.д., расположенные ближе 500 метров.

Как сообщается, предлагаемый законопроект не затронет те предприятия малого бизнеса, которые уже существуют. Бензави сердито читает вслух список продуктов из своего магазина, на которых написано «Сделано в Испании».

«Мой бизнес легален!» - говорит Бензави, который учился на электроинженера, но не смог найти работу в этой сфере. Он надеялся, что знание испанского, французского, арабского и немного английского поможет ему трудоустроиться, но безрезультатно.

«Я плачу налоги. Я не торгую контрабандой. Так почему они так волнуются? Это называется дискриминацией».

Для испанских политиков новый законопроект станет возможностью оградить провинцию от растущего числа иммигрантов, которые составляют 10% от коренного населения.
В Реусе, провинция Таррагона, городской совет заявил: «Наш прибрежный регион всегда пользовался популярностью у иммигрантов, и у нас не было никаких проблем».