Знаменитое ущелье El Caminito del Rey вновь откроется для посещения


Это ущелье известно как El Caminito del Rey и было популярным среди искателей приключений, пока пять человек не погибли здесь в 1999-2000 годах. Но 14 лет спустя после его закрытия в целях безопасности, путь по El Caminito del Rey вновь открыт для тех, кто хочет пощекотать нервишки.

Узкое ущелье в провинции Малага, El Caminito del Rey устлано узкими дорожками, нависающими на высоте свыше 100 метров над горной рекой.

Изначально путь был построен, чтобы обеспечить строителям доступ к ГЭС между 1901 и 1905, позже он завоевал славу царской тропы после того, как был пройден королем Альфонсо XIII, который отправился по нему на церемонию Conde del Guadalhorce в 1921 году.  Но после того, как в ущелье погибли 5 человек в 1999 и 2000 годах, власти были вынуждены закрыть путь в 2001.  После этого, в связи с тем, что дорога не поддерживалась и не ремонтировалась, она пришла в упадок, а за проникновение на нее установили штраф в размере 6 000 евро.

Несмотря на все, в восстановление дороги было вложено 2,8 миллиона евро, и она будет открыта вновь 28 марта. Совместными усилиями региональное правительство Андалусии и местное управление Малаги, которые разделили между собой расходы на ремонт, сохранили большую часть оригинального проекта дороги.  В дополнение ко всем работам она была усилена ограждениями для безопасности.