Пока рубль падает, цены на недвижимость в Испании... тоже!


Последний отчет о стоимости недвижимости в Испании от оценочной компании Tinsa сообщает о том, что в то время как цены на национальном уровне в Испании падают, цены на дома на побережье, где склонны покупать иностранцы, растут.

Согласно исследованию, популярные области Балеарских и Канарских островов потерпели спад цен на 4,8% в июле по сравнению с прошлым годом, в то время как недвижимость на побережьях материка выросла в цене на 2,8%.

Иностранцы, тем не менее, формируют большую часть спроса на островах, поэтому должны быть иные факторы для объяснения, почему цены на дома растут на побережье материка, а не на островах. Единственное объяснение, которое напрашивается в данном случае, это то, что рост аномален, так как цены на недвижимость падали большее число месяцев в этом году, говорит Tinsa.

Стоит также отметить, что цены на материковую недвижимость со времени «лопнувшего пузыря» упали больше остальных – на 48,7% по сравнению с 32% на островах.

Что касается прогнозов, то рейтинговое агентство Standard & Poor’s предсказывает, что цены на недвижимость в Испании вырастут на 2,5% в этом году и на 2,5% в следующем году, а в 2017 году – на 4% благодаря Европейской экономике и доступу к ипотеке.

Испанский банк Bankinter же прогнозирует, что цены вырастут на 2% в этом году и на 4% в следующем (в прошлом отчете банк предсказывал рост на 5%). Bankinter ждет большого регионального развития в ценах на недвижимость, которые будут подвластны таких факторам как ипотека, рост экономики и демографии.