Правительство Испании обнародовало готовящиеся изменения по «золотой визе»


В продолжении своих попыток привлечь иностранных покупателей к рынку Испании, правительство Испании анонсировало свое намерение расширить схему получения вида на жительства, которая была введена в 2013 году. Стоит отметит, что схема была встречена не самым активным образом – вид на жительство получили лишь 72 не-европейца за первые шесть месяцев ее функционирования, но в следующие 6 месяцев эта цифра увеличилась и составила 248 человек-обладателей «золотой визы».

В свете увеличивающегося интереса, теперь условия получения вида на жительство будут касаться не только самого инвестора, но и его детей и родителей (ранее схема распространялась лишь на супругов и детей до 18 лет). Предоставить вид на жительство теперь можно будет и своему партнеру, если инвестор не состоит с ним/ней в браке. Также правительство хочет снизить сумму для инвестиций в экономику страны до 1 миллиона евро (ранее эта цифра составляла два миллиона), минимальная сумма покупки недвижимости останется на том же уровне – полмиллиона евро. Также инвесторы будут получать право не только проживать на территории Испании, но и работать здесь.

Выдача таких разрешений планируется для привлечения инвесторов из России и Китая, которых, как считают испанские власти, могут привлечь такие заманчивые расширения их прав.