Аэропорт Аликанте El Altet


alicante airoport

Испанский аэропорт Аликанте, El Altet (Эль Алтет), шестой по загруженности аэропорт в Испании и главный аэропорт Провинции Аликанте и Региона Мурсии. Аэропорт расположен в 9 км к юго-западу Аликанте и в 10 км к востоку от Эльче. Около 80% всех пассажирских перелетов – международные. Наибольшее число пассажиров прилетают в аэропорт Аликанте из Великобритании, Германии и Голландии. В последнее время именно сюда приезжают туристы из России. Популярные направления в Испании – Мадрид, Майорка и Барселона. В последнее время пассажиропоток вырос как в междугороднем направлении, так и во внутреннем.
Так, например, за 2010 год аэропорт El Altet принял 9,382,935 пассажиров, 74,474 рейса и 3,113 тонн груза. Эти показатели позволили считать аэропорт Аликанте самым загруженным в Валенсианском Сообществе по числу пассажиров, а также одни из 50 во всей Европе. Аэропорт до последнего времени, считался 4-м у популярного лоу-костера Ryanair. В 2011 году из-за разногласий в высадке пассажиров из самолетов Ryanair пригрозил сокращением рейсов в El Altet. Угроза весьма оправдана, учитывая список компаний, которые перевозили через аэропорт Аликанте пассажиров:

  1. Ryanair (3,152,724 человек)
  2. EasyJet (1.337.350 человек)
  3. Air Berlin (620.671)

 

 

В марте 2011 года аэропорт Аликанте открыл  новый терминал. Теперь все рейсы, как прибывающие в аэропорт, так и покидающие его пределы, осуществляются через новый терминал.

new terminal

 

Новый терминал (Terminal N) был официально открыт 23 марта 2011 года. На сегодняшний день все рейсы проходят через него. Первый рейс с использованием нового терминала осуществила компания Ryanair, самолет отправился в Мемминген. Площадь терминала 333,500 квадратных метров, что в 6 раз больше чем совместная площадь терминала 1 и 2. В терминале уместились 96 стоек регистрации, 40 ворот, в том числе 15 с мостами и 16 багажных отделений.
В 2011 году открылась и новая парковка. В ней используется современная система  датчиков с дисплеями. Многоуровневая парковка также поможет защитить автомобили от солнца. Если Вас в аэропорту забирать не будут, то Вы можете воспользоваться услугами официального такси - "Radio Taxi Elche" (alicanteairporttransfer.net). Также Вы можете воспользоваться автобусами:

  • Subús Alcoyana (маршрут C-6) едет в Аликанте - www.subus.es (маршрут C-6)
  • Subús Moyá (маршрут 1A, 1B) едет в Эльче - www.subus.es (1A), subus.es (1B)
  • Alsa едет в Бенидорм, Мурсию - alsa.es
  • Costa Azul едет в Торревьеху - torrevieja.com

История аэропорта Аликанте

Aeropuerto-Alicante-Terminal-ChárterEl Altet открылся 4 мая 1967 года, заменив старый аэродром La Rabassa, который служил Аликанте с 1936 года. Свое имя El Altet  он получил по названию района, в котором построен. Первый коммерческий рейс принадлежит Convair Metropolitan компании Aviaco. В 1969 году Iberia начала работать по регулярному сообщению Аликанте-Мадрид и Аликанте-Барселона. В начале 70-х годов пассажиропоток достиг 1 миллиона, что побудило начать строительство нового терминала. В 1980 году взлетно-посадочная полоса была расширена до 3-х километров.
Но провинция росла, а вместе с ней рос и пассажиропоток. В 1996 году началось обновление аэропорта. Появились новое офисное здание для авиакомпаний, центр управления полетами и бизнес центр.
В 2011 году был открыт новый терминал аэропорта, а его пропускная способность может позволить принимать до 20 миллионов пассажиров в год. Впрочем, все работы должны закончиться в 2014 году, включая реконструкцию терминалов 1 и 2.
Исторически, по крайней мере до 2003 года, Iberia была ведущей авиакомпанией в аэропорту. Однако с упадком обычных авиакомпаний и активным ростом бюджетных фирм ее сместили. В 2004 году это сделал EasyJet, а в 2007 Ryanair, крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик.

Полезные сайты

www.aena-aeropuertos.es - Официальный сайт аэропорта Аликанте

aena-aeropuertos.es - Табло аэропорта Аликанте (необходимо ввести либо номер рейса, либо выбрать аэропорт, время, компанию осуществляющую перелет)